ПЛ КФС 2019/20. 9-й тур. «Севастополь» – «Кызылташ» (Бахчисарай) – 1:1

«Севастополь» – «Кызылташ» (Бахчисарай) – 1:1
13 октября. 16:00. Севастополь. Стадион СОК "Севастополь".

Севастополь: Науменко (к), Яблонский, Ткач (Супрун, 64), Гевлич, Прокопенко (Деребенец, 89), Опарин, Давидчук, Кива (Рогованов, 86), Османов (Цой, 52), Голенков, Солович
НЗ: Замерец, Мироненко, Климентовский, Смирнов

Кызылташ: Скорняков, Буряк (к), Шурдумов, Процишин, Наговицын, Гаркуша (Попов, 76), Шестаков, Маматюк (Эюпов, 59), Атаев, Шевчук, Дугу
НЗ: Карнаухов, Парсаданян, Рыболовлев
Главный тренер: Анатолий Скворцов

Голы: Прокопенко (29) - Наговицын (21)

Предупреждения: Солович (65), Цой (68), Давидчук (73) - Процишин (18), Буряк (36), Шевчук (55), Атаев (67)

Судьи: Алексей Полянин (Симферополь), Константин Попов (Симферополь), Анатолий Дорошенко (Симферополь)

Резервный судья: Никита Сугак (Севастополь)

Инспектор: Юрий Абраменко (Симферополь)

То, что матч чемпионата между «Севастополем» и «Кызылташем» будет по накалу отличаться от кубкового, сыгранного накануне в среду, стало ясно после обнародования стартовых составов команд. У бахчисарайцев в заявке на игру произошло сразу шесть изменений – с первых минут на поле вышли все футболисты основы, часть  из которых имела возможность отдохнуть в среду. В свою очередь, наставник хозяев поля Станислав Гудзикевич не стал менять победный состав после кубкового противостояния, а сделал одну вынужденную замену – вместо дисквалифицированного Дмитрия Матвиенко на правом фланге полузащиты появился Алексей Ткач.  Кроме того, учитывалось и турнирное положение соперников. Оба коллектива перед отчётным поединком имели равное количество очков и занимали в турнирной таблице третье и четвёртое места, но «Севастополь» был строчкой выше за счёт выездной победы над «Кызылташем» в первом круге.

Гости приехали в Севастополь играть вторым номером и, не стесняясь,  весь матч действовали от обороны, в расчёте на контратакующую игру. Такая тактика оправдала себя, потому что бахчисарайцам удалось первыми открыть счёт, и произошло это на 21-й минуте. Азамат Атаев прошёл по правому флангу, с угла штрафной переадресовал на противоположный фланг, где головой в одно касание сыграл Андрей Маматюк, отдавший пас в район одиннадцатиметровой отметки на Даниила Наговицина. Защитник «Кызылташа» свободно принял мяч и ударом с разворота отправил его в нижний угол ворот Сергея Науменко – 0:1.

Подобное развитие событий в матче не поддавалось никакой логике, так как «Севастополь» полностью был хозяином положения на футбольном поле и уже на 10-й минуте  мог  забить гол.   После атаки нашей команды по правому флангу Редван Османов вошёл в штрафную, сделал прострел во вратарскую, где в борьбе с защитником первым к мячу успел Евгений Прокопенко. Севастополец пробил в одно касание, но попал прямо в ноги голкиперу Алексею Скорнякову. На 19-й минуте уже Прокопенко ассистировал Османову, и Редван, опередив защитника, головой пробил с линии вратарской, но не смог попасть в створ практически не защищённых ворот.

После гола, пропущенного нашей командой, ситуация на поле не поменялась –   «Севастополь» продолжил транжирить опасные моменты у ворот соперника. На 26-й минуте Евгения Прокопенко вывели один на один с голкипером «Кызылташа», но мяч после его удара прошёл значительно выше ворот. Счастливой для севастопольцев стала 29-я минута, когда после розыгрыша углового наша команда сравняла счёт. Андрей Кива навесил мяч во вратарскую, бахчисарайцы выбили его прямо по центру, где первым на линии штрафной сыграл Голенков. Антон пасом нашёл во вратарской Евгения Прокопенко, который в одно касание переправлял мяч в ворота, но первая попытка не удалась – голкипер отбил мяч, а вот  вторая – оказалась результативной – 1:1.

До конца тайма на поле была в основном равная борьба, но гости были ближе к тому, чтобы выйти вперёд. На 39-й минуте после розыгрыша углового мяч в центре нашей штрафной оказался у Сергея Шестакова. Защитник «Кызылташа» с ходу пробил, но выручил Сергей Науменко, в броске взявший мяч на линии ворот.

Вначале второго тайма из-за ранее полученного повреждения поле покинул Редван Османов, который проводил свой 100-й матч в чемпионате Премьер-лиги КФС.   Вынужденная замена негативно повлияла на атакующие действия «Севастополя». Вышедший на поле Владислав Цой очень старался, но полноценно заменить партнёра по команде не смог, хотя и имел шанс забить гол. Произошло это на 71-й минуте, когда после атаки правым флангом и прострела в штрафную Максима Супруна в падении головой Цой пытался переправить мяч в ворота. К сожалению, защитник гостей сделал всё возможное, чтобы помешать Владиславу, и в итоге у нашего нападающего удар не получился.

Несмотря на явное превосходство во владении мячом, «Севастополь» не смог во втором тайме воплотить преимущество в голы. Гости всем своим видом показывали, что их полностью устраивает ход поединка, постоянно сбивали темп и не давали нашей команде активно играть флангами. В итоге ничья, которая оставила «Севастополь»  на третьем месте в турнирной таблице.

Теперь севастопольцев ожидают два непростых матча на выезде. 19 октября нас ждут в Феодосии, где предстоит выйти на поле против «Фаворита – ВД Кафа», а 23 октября в Евпатории сыграем с одноимённым местным клубом.