Новости спорта

ФУТБОЛ

Завершился первый круг чемпионата Севастополя по футболу среди 12 мужских команд. Вот результаты игр восьмого тура: «Стрела» уступила со счетом 0:2 ПФК Севастополь (тренер- мастер спорта Сергей Дронов), КОМПАСС с сухим счетом 4:0 одержал верх над Детонатором, ФК КАМО разгромил АВАНГАРД – 5:1, а КОМПАСС – СТРЕЛУ 5:0. Матч лидера чемпионата сборной ЧФ с ФК «ТАНГО» перенесен из-за дождя. В верхней части турнирной таблицы ФК КАМО и сборная ЧФ, не имеющие поражений. В стартовых играх обладатель суперкубка Севастополя ФК «ТАНГО» неожиданно уступил в двух календарных встречах и теперь наверстывает лидеров.

По-прежнему проблема с футбольными полями, а официальные игры проходят на стадионах «Горняк» в Балаклаве, «Детонатор» Северная сторона, Спорткомплекс 200-летия Севастополя, ЦСКА- Металлист, Колос, Тенистое. Последний, одиннадцатый тур финиширует в начале августа. 26 и 30 июля состоятся полуфиналы Кубка Севастополя, а затем возьмет старт второй круг чемпионата – настоящего футбольного марафона.

РЕГБИ

Традиционный турнир по регби «Кубок Черноморского моря» проходит на поле спорткомплекса 200-летия Севастополя в Загородней балке с участием команд из 6 городов России. Кубковые баталии проходят в дисциплинах регби-13 и 15 и в трех возрастных категориях 13-14 лет, 11-12 лет – среди юношей и среди молодежи от 18 лет и старше. В самой младшей группе лидирует санкт-петербургский клуб «Невская застава», на втором месте севастопольские «Витязи» и на третьем – феодосийское «Море». Во второй группе клуб «Море» из Феодосии лидирует, на втором месте – клуб «Невская застава», а на третьем – «Витязи». Играя молодежным составом севастопольские регбисты в первом официальном матче с клубом «Невская застава» победили со счетом 28:18 в дисциплине регби-13. Затем состоялась вторая встреча  уже в регби-15 и вновь победили наши регбисты – 33:17. Тренер нашего клуба мастер спорта Олег Куцык отметил, что костяк молодежной сборной составляют ребята из подросткового клуба «Лидер», а в матчах с командой из северной столицы отличились защитник Павел Мелявский, полузащитник Ислам Аржиматов и нападающий капитан команды Алексей Смоленский. Матчи за кубок продолжаются в молодежной группе, а организаторы соревнований – Управление по делам молодежи и спорта города (начальник Руслан Садченко) и Виктор Краев – директор городского центра социальных и спортивных программ. Молодежь продолжает спортивные традиции севастопольского регби.

ГРЕБНОЙ СПОРТ

На симферопольском водохранилище прошла Спартакиада спортивных школ республики Крым по гребле на байдарках и каноэ среди юношей и девушек 10-16 лет. 70 участников из Джанкоя, г. Саки, Севастополя соревновались в программе на дистанциях 200 и 500 метров в классе лодок К-1, К-2, С-1, С-2. В общекомандном зачете сборная восьмой ДЮСШ добилась 18 первых мест, 8 вторых и 8 третьих. Ребята тренируются на водно-спортивной базе в Инкермане под руководством мастера спорта Вадима Никитенко. Летом всегда проходят главные старты в этом олимпийском виде спорта . Победители спартакиадных стартов выезжают в Воронеж на российское первенство в двух возрастных категориях: 13-14 лет и 15-16 лет. Анастасия Долгова и Кристина Строкова выступят на байдарках-одиночках и в дуэте-двойке. Связывает надежды на успех старший тренер и с каноистами Дмитрием Онуфрейчуком и Дмитрием Ягудиным, а также Ильей Дмитриевым. Затем старт в Казани, где выступит Дмитрий Кузьменко на каноэ-одиночке среди гребцов до 19 лет. Лидер севастопольской гребной школы мастер спорта Андрей Шарашов готовится к старту на чемпионате России, который состоится в Казани, а затем в г. Энгельсе Саратовской области среди гребцов до 24 лет. Тренировки спортсменов продолжаются в Инкермане, но пока в полевых условиях и мечтают юные гребцы о восстановлении водно-гребной станции.

БАСКЕТБОЛ

В сербском городе Новый Сад состоялся европейский чемпионат FIMBA  среди 13 мужских и 6 женских команд-ветеранов, а севастопольские баскетболисты принимали участие в возрастных категориях 45+ (мужчины) и 40+ женщины. В женской сборной Российской Федерации выступали севастопольская баскетболистка – Оксана Сиухина и крымчанка – Виктория Семёнова – опытнейшие спортсменки. Наши женщины победили в группе сборную Бразилии – 67:57, а сборную Литвы – 58:49. Выйдя в четвертьфинал с первого места встретились с командой Словакии и победили 46:45. В полуфинале россиянки разгромили словенок 90:34 и в финале вновь одержали убедительную победу над Словакией 63:54, став чемпионками Старого Света. Тройка призёров такова: Россия, Словакия, Германия. «Золото Старого Света» у россиянок!

13 мужских сборных были разделены на 4 группы по 3 команды и в одной – четыре.  Сборная России, в которой выступали севастопольцы в дебютной игре победили Германию – 86:82, Сербию В -72:64, Словакию В -78:76. В матчах плей офф уверенно выиграли у сборной Словакии А – 77:52, а затем в полуфинале неожиданно проиграли команде Словении -56:80. В шестой игре за третье место россияне уступили Черногории – 99:72 и заняли четвёртое место. Сказались травмы ведущих  баскетболистов. В итоге чемпионами стали итальянцы, на втором месте команда Словакии В, третья Черногория и на четвертом месте российские баскетболисты. Причем россиянам вручены медали с бронзовым отливом. Специалисты отметили уверенную игру на паркете севастопольских баскетболистов в составе российской сборной ветеранов Владимира Плотки, мастера спорта Сергея Цымбала. Показатель бросков трёхочковых у В.Плотки до 60% попаданий в каждой игре, что приносило победы сборной России.

АЛЬПИНИЗМ

Первенство России по альпинизму (скальный класс) прошло у скалы Парус на Южном берегу Крыма среди юношей и девушек от 14 до 21 года. В соревнованиях приняли участие команды из Ростова-на-Дону, Красноярска, Томска, Крыма, Свердловской и Челябинской областей и Севастополя. Севастополь представляли три связки (6 спортсменов) в старшей возрастной группе (тренер Анна Буракова)ю Мужская связка Данил Погорелов и Анастасия Павленко из седьмой спортшколы стали третьими, на втором месте связка Голосюк и Павленко и на третьем месте также Цокало и Мельникоа. Через две недели берут старт соревнования по скалолазанию на естественном рельефе «Кубок Дружба 2016»; которые пройдут на скалах ЮБК у поcелка Никита. Началась интенсивная подготовка на естественном рельефе наших ребят и погода позволяет проводить тренировки на крымских скалах.