ПЛ КФС 2018/19. 14-й тур. «Севастополь» – «Крымтеплица» (Молодежное) – 3:0. Отчет и голы

«Севастополь» – «Крымтеплица» (Молодежное) – 3:0
17 ноября. 16:00. Севастополь. Стадион СОК "Севастополь".
800 зрителей. 7°C. Оценка поля – 4 балла.

Севастополь: Науменко, Мироненко, Османов (А.Смирнов, 79), Гевлич, Прокопенко (Паныч, 75), Опарин, Супрун (Скворцов, 68), Ференчак (Климентовский, 72), Кива (Жабокрицкий, 64), Матвиенко, Солович
НЗ: Троцкий, Яблонский, Загребельный
Главный тренер: Станислав Гудзикевич

Крымтеплица: Зайцев, Устинов, Фалкао Алвес (Н.Приходной, 71), Имаев, Е.Смирнов, Пантя, Ахунов, Березов, Максимов, Дудов, Тохиров
НЗ: Базилевич, Жердев, Пшеничников
Главный тренер: Андрей Юдин

Голы: Прокопенко (9), Османов (14), Матвиенко (60п.)

Предупреждения: А.Смирнов (82) - Тохиров (57), Е.Смирнов (66), Приходной (86)

Судьи: Анатолий Жабченко (Симферополь), Арсен Мамутов (Евпатория), Александр Плахотнюк (Евпатория)

Резервный судья: Роман Бохняк (Севастополь)

Инспектор: Дмитрий Шалычев (Симферополь)

Игры «Севастополя» с «Крымтеплицей» никогда не бывают скучными, в каком бы чемпионате команды не выступали. Более непримиримых соперников трудно обозначить в сегодняшней Премьер-лиге КФС. Перед отчетной игрой коллективы располагались рядом в турнирной таблице – наша команда была второй, на три очка опережая гостей, и в случае успеха «Крымтеплица» могла догнать нас и уйти в зиму вровень   с севастопольцами. Перед поединком настроение соперникам подняло известие о первом поражении лидера чемпионата «ТСК-Таврии» от «Гвардейца» – 0:1. У «Севастополя» в случае победы появлялся шанс приблизиться к первому месту на вполне комфортные пять очков и перенести основной этап борьбы за чемпионство на весну.

Обе команды неудачно выступили в предыдущем туре и были полны желания реабилитироваться за поражение и потерянные очки. «Крымтеплицу» вывел на игру новый наставник Андрей Юдин – российский специалист, длительное время работавший в системе краснодарской «Кубани», но как футболист известный по выступлениям за днепропетровский «Днепр» в высшей лиге чемпионата Советского Союза. Предыдущий главный тренер молодежнинцев Антон Монахов пока остался в тренерском штабе «Крымтеплицы», но, видимо, в межсезонье команду ждут серьёзные кадровые изменения.

Наставник «Севастополя» Станислав Гудзикевич к игре частично сумел решить кадровые проблемы, свалившиеся на него в предыдущих двух поединках. В основе вышел центральный защитник Петр Опарин, в запасе появились выздоровевшие Роман Климентовский, Алексей Яблонский и Андрей Паныч. В ворота вновь стал Сергей Науменко.

События в игре развивались стремительно. Уже на 9-й минуте севастопольцы вышли вперед. После навеса Дмитрия Матвиенко со штрафного на угол вратарской гостей первым на мяче оказался Евгений Прокопенко, ударом головой беспрепятственно переправивший его в верхний угол ворот «Крымтеплицы» – 1:0.  Через пять минут в похожей ситуации оказался Редван Османов, вколотивший мяч головой под перекладину ворот Дмитрия Зайцева после подачи углового Дмитрием Матвиенко – 2:0.

Получив в начале поединка фору в два мяча, наша команда могла себе позволить играть в свое удовольствие, контролируя мяч в центре поля и заставляя соперника длительное время действовать без мяча. В первые двадцать минут матча «тепличники» лишь однажды смогли нанести удар по воротам Сергея Науменко, и то издали, не создав при этом особых сложностей нашему голкиперу. «Севастополь» доминировал и с помощью острых фланговых атак, раз за разом создавал напряжение в штрафной площадке гостей.

Постепенно «Крымтеплица»  пришла в себя и концовку первого тайма провела на нашей половине поля, создав ряд очень опасных моментов у ворот Сергея Науменко. Видимо, фортуна в этот день была на стороне «Севастополя» – дважды штанга ворот оказывалась на пути мяча после обводящих ударов Абдурашида Тохирова (32-я и 34-я минуты), и на 37-й минуте Игорь Дудов выходил один на один с Сергеем Науменко, но не смог переиграть нашего голкипера.

Справедливости ради отметим, что в этот промежуток времени севастопольцы имели стопроцентную возможность увеличить счет и снять все вопросы по окончательному результату мачта. На 35-й минуте Редван Османов, получив мяч на левом фланге, на скорости обыграл защитника гостей Ивана Устинова и выдал мяч вперед в центр штрафной на двигавшегося параллельным курсом Максима Супруна. Наш молодой футболист, оказавшись один на один с голкипером гостей, решил пробить с ходу, но вратарь сумел среагировать на удар и перевел мяч на угловой.

Во втором тайме игра проходила в более спокойном ключе. Наша команда полностью контролировала ход поединка, не давая возможности сопернику вести атакующие действия. На 60-й минуте наступила кульминация матча. Впервые в этом сезоне севастопольцы заработали пенальти. Защитник «Крымтеплицы» Иван Устинов снес в своей штрафной Сергея Ференчака, и арбитр встречи Анатолий Жабченко без колебаний указал на точку. Пенальти мастерски реализовал Дмитрий Матвиенко,  став одним из героев поединка,   автором гола и отдав две результативные передачи.

После 3:0 гости совсем перестали играть, а наши ребята под настроение имели возможность увеличить счет. На 67-й минуте после фланговой атаки в исполнении Редвана Османова и его прострела во вратарскую   Александр Жабокрицкий перекидывал мяч через голкипера, но попал в перекладину ворот. На 89-й минуте Никиту Скворцова вывели один на один с Дмитрием Зайцевым, но наш полузащитник не смог переиграть голкипера гостей, обводящим ударом направив мяч в штангу ворот.

В итоге 3:0 – красивая и заслуженная победа «Севастополя» в последнем домашнем матче осенней части сезона. Нашей команде предстоит провести еще один поединок – ответную игру четвертьфинала Кубка КФС на выезде с «Кызылташем». Матч пройдет в Новопавловке на поле спортивного комплекса «Скиф» 21 ноября, начало в 14.00.